logo
Особенности сварки стали 20Х12ВНМФ

1. Характеристика материала(20Х12ВНМФ)

Высоколегированные стали и сплавы являются важнейшими материалами, широко применяемыми в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и других отраслях промышленности для изготовления конструкций, работающих в широком диапазоне температур. Благодаря высоким механическим свойствам при отрицательных температурах высоколегированные стали и сплавы применяют в ряде случаев и как хладостойкие.

Сплав 20Х12ВНМФ относится к жаропрочным высоколегированным сталям.

Сплавы этого класса имеют ряд технологических преимуществ: способные работать в нагруженном состоянии при высоких температурах в течение определенного времени и обладающие при этом достаточной жаростойкостью.

Химический состав в % материала 20Х12ВНМФ

ГОСТ 5632 - 72

C

Si

Mn

Ni

S

P

Cr

Mo

W

V

0.17 - 0.23

до 0.6

0.5 - 0.9

0.5 - 0.9

до 0.025

до 0.03

10.5 - 12.5

0.5 - 0.7

0.7 - 1.1

0.15 - 0.3

Высоколегированные аустенитные стали и сплавы обладают комплексом положительных свойств. Поэтому одну и ту же марку стали иногда можно использовать для изготовления изделий различного назначения. В связи с этим и требования к свойствам сварных соединений будут различными. Это определяет и различную технологию сварки (сварочные материалы, режимы сварки, необходимость последующей термообработки и т.д.), направленную на получение сварного соединения с необходимыми свойствами, определяемыми составом металла шва и его структурой. Характерные для высоколегированных сталей теплофизические свойства (низкий коэффициент теплопроводности, повышенный коэффициент теплового расширения, высокий коэффициент удельного электросопротивления) заставляют создавать особые условия и применять специальные технологические приемы при их сварке. Пониженный коэффициент теплопроводности, при равных остальных условиях, значительно изменяет распределение температур в шве и околошовной зоне, что увеличивает глубину проплавления основного металла, а с учетом повышенного коэффициента теплового расширения - возрастает и коробление изделий.