logo
Основные методы стандартизации

3. Наиболее применяемые общенаучные методы стандартизации

Систематизация объектов стандартизации заключается в научно-последовательном классифицировании (классификации) и ранжировании совокупности конкретных объектов стандартизации.

Систематизация любых объектов имеет целью расположить их в последовательности, образующей определенную систему, удобную для использования.

Самой простой системой систематизация является алфавитная, используемая в различных словарях и справочниках. Применяется и порядковая нумерация систематизированных объектов или их расположение в хронологической последовательности. Так, например, ГОСТы регистрируются по возрастающему порядку номеров, после которых указываются две последние цифры года их принятия.

В век компьютерных технологий с целью обеспечения информационной совместимости разработка единых принципов и методов систематизации: классификации, кодирования и идентификации, особенно актуальна. Основной разновидностью систематизации является классификация.

Классификация - разделение множества объектов на классификационные группировки (таксоны) по их сходству или различию на основе определённых признаков в соответствии с принятыми методами.

Признак - специфическое свойство объекта, отличающее его от других форм объекта. При классификации объекты располагаются по классам, подклассам, видам, группам разрядам и другим таксонам в зависимости от их общих признаков, т. е. создаются системы соподчиненных объектов. Каждый объект (явление, процесс) определяется набором признаков, выделяющих его из множества других объектов. [1, с.54]

Следует уяснить, что вообще классификация представляет собой метод упорядочения любых объектов, поэтому ее применение универсально. Только определений понятия «классификация (классифицирование)», известно более 900. Одним из наиболее распространенных и дающих достаточно ясное понятие о смысле классификации, считается следующее: система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство установления связей между этими понятиями или классами объектов. В широком смысле понятие «классифицирование» есть процесс сокращения, сжатия поступающего на «вход» классифицирующего объекта информационного разнообразия. Такое понимание классифицирования придает ему статус «метапроцесса» и в системе понятий теории обеспечивает основание для формирования «классификационной метанауки» - метатаксономии.

Так как человек как система переработки информации ограничен во времени и пространстве (количестве объектов одновременного восприятия), классификация как метод сжатия поступающего на «в ход» этой системы информационного разнообразия сокращает время переработки, виртуально расширяя пространство восприятия. Следует обратить внимание на интересную закономерность: сокращая время, мы расширяем пространство, также и в обратном порядке. Выделенное информационное пространство объекта образует некоторый объем, заполненный определенным содержанием понятия об этом объекте. При этом под содержанием понятия понимают систему свойств (признаков) объекта, называемого данным понятием. Объем понятия - множество форм объекта, отражаемое данным содержанием понятия.

Заметим также и то, что классификация и кодирование напрямую связаны с активизацией процесса мышления, особенно в той ее части, которая отвечает за восприятие информации. Экспериментальные исследования, проведенные У. Гамильтоном и Дж. Миллером показали, что человек используя оперативную память, может оптимально удерживать в ней 7± 2 единицы информации, объекта (имеются в виду предметы или образы любой природы, связанные единым смыслом). Т.е. максимально производительная работа исполнителя завязана на возможности быстрого запоминания и последующего свободного манипулирования 7-ю объектами. С этим аспектом связана и оптимизация работы исполнителя по управлению производственными процессами.

Учитывая громадный объем данных в современных производственных системах, для четкого их функционирования необходима их информационная поддержка в реальном режиме времени. Качественная классификация этих данных и методы компьютерной поддержки, сокращая время их переработки, дают возможность приблизится к такому режиму, что составляет существенную часть оптимизации управления производственным процессом.

Методы классификации в значительной степени связаны с методами разделения множества на подмножества. Существуют два основных метода классификации объектов: иерархический и фасетный.

Иерархический метод классификации заключается в том, что исходное множество объектов последовательно разделяется на подмножества (классификационные группировки, таксоны), а те в свою очередь на свои подмножества и т.д.

Множество объектов разделяется на классы, группы, виды и т. п. по основным признакам, характеризующим эти объекты по принципу «от общего к частному». Т. е. каждая группировка в соответствии с выбранным признаком (основанием деления) делится на несколько других группировок, каждая из которых по другому признаку делится еще на несколько подчиненных группировок, и т.д. Таким образом, между классификационными группировками устанавливается отношение подчинения (иерархии). Проведение классификации по иерархическому методу осуществляется по следующей последовательности:

- определение исходного множества объектов;

- выявление основных (существенных) признаков объектов классификации;

- выбор порядка следования признаков - уровни деления и их количество.

Общее количество классификационных группировок (таксонов) образуют емкость классификатора Ео, равную:

Ео = n1 + n1 n2 +n1 n2 n3 +…+ n1 n2 n3…nk = ? П (3.1)

Фасетный метод классификации заключается в том, что исходное множество объектов разделяется на независимые подмножества (классификационные группировки, таксоны), обладающие определёнными заданными признаками, необходимыми для решения конкретных задач. [6, с.21]

Классификация по фасетному методу проводится в следующей последовательности:

- определение исходного множества объектов;

- выявление основных (существенных) признаков всесторонне характеризующих объект классификации;

- группирование однородных (существенных) признаков в фасеты и присвоение им кодов;

- определение фасетных формул для образования подмножеств.

Особенность фасетного метода состоит в том, что подмножества формируются по принципу «от частого к общему», т. е. на основе различных наборов конкретных характеристик объекта.

Кодирование - обозначение и присвоение уникального обозначения (кода) объекту или группе объектов, позволяющие заменить их название несколькими символами.

Код - знак или совокупность знаков, присваиваемых объектам в соответствии с принятым методом кодирования с целью его идентификации. Кодовое обозначение характеризуется алфавитом кода, разрядом, структурой, длиной и контрольным числом.

Алфавит кода - система знаков (символов), принятых для обозначения кода.

Разряд кода - позиция знака в коде.

Структура кода - условное обозначение состава и графическое изображение последовательности расположения знаков в коде и соответствующие этим знакам наименования уровней деления. [1, с.55]

Число знаков в коде определяется его структурой и зависит от количества объектов, входящих в подмножества, образуемые на каждом уровне деления. При определении числа знаков на каждом уровне деления необходимо иметь в виду возможность появления новых объектов и предусматривать резервные коды.

Коды должны удовлетворять следующим основным требованиям:

- однозначно идентифицировать объекты и (или) группы объектов, т. е. быть идентификаторами;

- иметь минимальное число знаков (минимальную длину) и достаточное для кодирования всех объектов (признаков) заданного множества;

- иметь достаточный резерв для кодирования вновь возникающих объектов кодируемого множества;

- быть удобными для использования человеком, а также для компьютерной обработки закодированной информации;

- обеспечивать возможность автоматического контроля ошибок при вводе в компьютерные системы.

Длина кода - число знаков в коде без учёта пробелов.

Контрольное число - расчётное число, используемое для проверки записи кода.

Разделяют последовательный, параллельный, порядковый и серийно- порядковый методы кодирования технико-экономической информации.

Последовательный метод кодирования заключается в формировании кода классификационной группировки и (или) объекта классификации с использованием кодов последовательно расположенных подчинённых группировок, полученных при иерархическом методе классификации, и его присвоении.

Параллельный метод кодирования заключается в образовании кода классификационной группировки и (или) объекта классификации с использованием кодов независимых группировок, полученных при фасетном методе классификации и его присвоении. Структура кода в этом случае определяется фасетной формулой.

Порядковый метод кодирования заключается в образовании кода из чисел натурального ряда и его присвоении.

Серийно-порядковый метод кодирования заключается в формировании кода из чисел натурального ряда, закрепления отдельных серий или диапазонов этих чисел за объектами классификации с одинаковыми признаками и его присвоении.

Другим видом систематизации является идентификация.

Идентификация - присвоение объекту уникального наименования, номера, знака, условного обозначения, признака или набора признаков, позволяющих однозначно выделить его из множества др. объектов.

Идентификация продукции - установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам (по ФЗ о ТР).

Набор информации для идентификации объекта (изделия), как правило, включает наименование, условное обозначение, код или номер, а также обозначение нормативного или технического документа, определяющего характеристики объекта идентификации. Кроме того, могут указываться дополнительные свойства и характеристики.

Например, в Общероссийском классификаторе продукции (ОКП) код состоит из классификационной (К-ОКП) и ассортиментной (А-ОКП) частей. Последняя из них, ассортиментная, как раз и идентифицирует продукцию, окончательно конкретизируя информацию об объекте, однозначно выделив ее из множества объектов класса.

Порядок проведения работ по классификации и кодированию информации используемой для решения задач управления на различных уровнях регламентирован комплексом государственных стандартов под общим названием «Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации» (ЕСКК ТЭСИ)

Таким образом, идентификация, классификация и кодирование широко используются в отечественной и зарубежной практике стандартизации для работ с информацией. Без этих методов невозможно обойтись и при использовании специальных методов стандартизации: унификации, типизации, агрегатирования, модулирования, оптимизации.