logo
Организация работы производственного подразделения по изготовлению крышки МРУ-103.00.105 на предприятии "Молодеченский литейный завод"

3. Постановка задачи курсовой работы

Целью курсовой работы является определение наиболее эффективного варианта организации процесса производства детали крышка МРУ-103.00.105 на предприятии ИЧПТУП “Молодеченский литейный завод”, который позволил бы выполнить производственную программу в максимально короткие сроки, используя ограниченное количество оборудования, а также обеспечить наиболее равномерную и максимальную загрузку рабочих мест.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. изучить технико-экономические характеристики рассматриваемого процесса производства;

2. составить математическую модель рассматриваемого экономического объекта;

3. провести параметрический синтез организации процесса производства детали крышка МРУ-103.00.105.

Для определения наиболее эффективного варианта организации производственного процесса примем следующие критерии оценки:

1. длительность производственного цикла;

2. средний коэффициент загрузки оборудования;

3. объем незавершенного производства;

4. средний коэффициент загрузки рабочих;

5. общее число рабочих;

6. суммарное число рабочих мест.

В качестве управляемых параметров, которые существенно влияют на принятые критерии оценки эффективности организации производства, в данной курсовой работе рассматриваются:

1. вид движения предметов труда по операциям;

2. объем транспортной партии;

3. количество рабочих мест на операциях;

4. количество рабочих;

5. период комплектования заделов.

При решении поставленных задач следует также учитывать ограниченное число оборудования. Литейное производство относится к производствам с непрерывным циклом. Для рабочих установлен 2-сменный режим работы с продолжительностью смены 11,5 часов. Также из-за специфики применяемого оборудования число рабочих на каждой операции не может быть меньше установленного в таблице 1.3. При определении размера транспортной партии следует учитывать, что она не может быть больше производственной партии и меньше 45 штук (что составляет 80 кг), т.к. минимальная металлоемкость формы составляет 80 кг. При проектировании варианта организации производственного процесса также необходимо учитывать, что максимальная перегрузка оборудования и рабочих должна может быть не более 10%.

В данной курсовой работе принимаются следующие допущения: в подразделении производится только один вид деталей (крышка МРУ-103.00.105), т.е. подразделение является предметно-замкнутым; длительность операций носит детерминированный характер, т.е. характеризуется нормой времени и не учитывает случайный фактор.

В качестве инструмента для решения поставленных задач будем использовать пакет Microsoft Excel, т.к. он является достаточно удобным, простым и распространенным средством, с помощью которого можно решить поставленные задачи и достичь поставленной цели. С помощью встроенного пакета “Поиск решения” можно найти оптимальные значения управляемых параметров. Также с помощью Microsoft Excel можно произвести необходимые расчеты и построить необходимые графики и диаграммы.