logo
Общая характеристика лесопильного производства

2.1 Общая характеристика

Основной продукцией лесопильного производства является пиленая продукция (пилопродукция) и сопутствующая ей технологическая щепа.

Пилопродукцию получают в результате продольного деления бревен и кряжей на части и продольного и поперечного раскроя полученных частей. К пилопродукции в соответствии с ГОСТ 18288 - 77 относятся пиломатериалы, заготовки, шпалы и обапол.

Пиломатериалы - пилопродукция определенных размеров и качества с двумя плоскопараллельными пластями, в виде досок, брусков и брусьев, используемых в целом виде или для выработки заготовок, деталей и изделий из древесины.

Заготовки - пилопродукция с размерами и качеством, соответствующими изготовляемым деталям и изделиям, с припусками на механическую обработку и усушку.

Шпала - пилопродукция в виде бруса, предназначенная для использования в качестве опор для рельсов железнодорожных путей.

Обапол - пилопродукция, получаемая из боковой части бревна и имеющая одну пропиленную, а другую не пропиленную или частично пропиленную поверхности.

Пиломатериалы различаются по породам, геометрической форме поперечного сечения, характеру обработки, местоположению пиломатериалов в бревне, расположению пластей досок относительно направления годичных слоев древесины, назначению, способам распиловки, размерам и качеству древесины.

Пласти - это широкие стороны досок и брусков, а также все стороны брусков квадратного сечения; пласть, отличающаяся наибольшей чистотой в отношении качества древесины, называется лицевой, а противоположная ей - оборотной, пласть, обращенная к сердцевине, называется внутренней, а обращенная к заболони - наружной.

Кромки - узкие стороны досок и брусков. Ребра - линии пересечения пластей с кромками.

Обзол - непропил в углах поперечного сечения пиломатериалов. Обзол может быть тупым и острым.

Торцы - концевые поперечные обрезы пиломатериалов

По характеру обработки пиломатериалы делятся на две группы: обрезные и не обрезные. У обрезных пиломатериалов все четыре стороны пропилены, а размеры обзолов не превышают размеры, установленных ГОСТ. У не обрезных пиломатериалов пласти пропилены, а кромки или совсем не пропилены, или же пропилены частично, причем величины обзолов превышают размеры, допускаемые в обрезных пиломатериалах.

1. Торцовка.

Доски обычно имеют загрязненные и неровные торцы. Кроме того, бревна заготавливаются с припусками по длине, рассчитанными на последующую оторцовку. В ряде случаев доски могут иметь различные дефекты, которые приходится вырезать путем отпиливания части доски. Все эти операции, служащие для придания доске окончательного вида, производятся посредством поперечной распиловки, т.е. оторцовки. В лесопильном производстве применяются торцовочные станки однопильные и многопильные.

2. Сортировка пиломатериалов.

Сортировка - это распределение пиломатериалов по группам. Пиломатериалы сортируют по следующим признакам: порода качество, размеры (толщина, ширина, длина) степень обработки и назначение. От сортировки зависит дальнейшее использование пиломатериалов. Необходимое качество сушки можно обеспечить только при условии тщательной сортировки пиломатериалов по размерам и породам. Для сортировки пиломатериалов, выходящих из лесопильного цеха, применяют специальные конвейеры и линии.

3. Сушка.

Сушкой называется процесс удаления из древесины влаги испарением. В деревообрабатывающих производствах промышленное применение имеют два способа сушки: конвективная газопаровая и конвективная атмосферная. Газопаровая сушка, проводимая в специальных помещениях - сушильных камерах, называется также камерной. Теплота проводится к древесине с помощью нагретого воздуха, смеси воздуха с топочными газами или водяного пара. Атмосферная сушка производится на открытых складах или под навесами при размещении пиломатериалов в штабелях. Агентом сушки является атмосферный воздух. Атмосферная сушка может применяться в сочетании с камерной.

4. Пакетирование.

После сушки доски подвергаются окончательной обработке (маркировка, сортировка по качеству и длинам), а прошедшие окончательную обработку доски в плотные транспортные пакеты, в которых их хранят до отгрузки и доставляют потребителям. Размеры транспортных пакетов, конструкция и правила пакетирования устанавливаются ГОСТ 16369-79, 19041-79 и др.