logo
Нормативные и материально-технические расчеты по каландровому цеху для покрышки 205/70R15

2. Выбор и обоснование рецептов резиновых смесей

Шинная промышленность относится к числу материалоёмких производств. Доля сырья и материалов в себестоимости продукции достигает 80-90%. Используется более 100 видов сырья и материалов, из которых к основным относятся каучуки, наполнители и химические добавки. Конкурентоспособность отрасли в рыночных условиях, необходимость увеличения объёма экспортной продукции будет стимулировать совершенствования технологии производства новых материалов.

Важнейшим направлением совершенствования качества шин является повышение износостойкости, улучшение ценных свойств и снижение потерь на качение. В этой связи, особый интерес представляет работа по изучению влияния микроструктуры бутадиенов на указанные характеристики.

НИИ шинной промышленности установлено, что с увеличением в каучуке 1,2 звеньев более 30-40% улучшаются технологические свойства смесей (вальцуемость, шприцуемость) повышается сопротивление термо-окислительному старению, относительный гистерезис и температурный предел хрупкости, снижается эластичность и прочность резины. В рецептуре изменяются ингредиенты, широко используемые в шинной промышленности, показатели качества, которые должны удовлетворять соответствующим ГОСТ и технологическим условиям. Разработаны рецептуры для основных деталей покрышки, рецептурные карты которых представлены в таблицах