logo
Модернизация системы управления на базе контроллера SIMATIC S7 фирмы Siemens

3.1 Анализ процесса как объекта автоматизации

Для оптимального хода процесса теплообмена некоторые его параметры требуется поддерживать постоянными, а некоторые - изменять по определенному закону. Одной из основных задач автоматического регулирования является постоянное изменение температуры в теплотрассе в зависимости от температуры окружающей среды для погодозависимого регулирования.

Основными факторами, влияющими на процесс теплообмена, являются: площадь поверхности теплообмена, коэффициент теплопроводности, разность температур, количество пластин в теплообменнике. Технологический режим теплообмена определяется в первую очередь работой самого теплообменника. Соответственно для управления процессом необходимо поддерживать давление, температуру в контурах и уровень жидкости в подпиточной ёмкости в заданных пределах.

В проекте предусматривается ведение процесса теплообмена с применением современной техники автоматического контроля и регулирования с целью максимального облегчения труда обслуживающего персонала, для обеспечения его нормальной работы и повышения безопасности и надёжности работы котельной, структурная схема АСУ ТП представлена на рисунке 3.1.