logo
Модернизация промышленного предприятия

2.8 Охрана окружающей среды

Литейное производство потребляет значительное количество природных ресурсов: металла, угля, газа, огнеупорных песков, глины, воды, нефтепродуктов. Технологический процесс изготовления отливок связан с выделением газообразных, твердых жидких отходов производства, поэтому необходимо предусмотреть ресурсосберегающие процессы.

Современная технология литья позволяет решить эту задачу путем

внедрения в производство литья в кокиль, под давлением, в оболочковые формы и т.д. использование регенерации позволяет снизить расход формовочных песков, уменьшить добычу песков из карьеров.

Чтобы снизить потребление угля и металла внедряются переплавка металла, замена части угля газом, снижение расхода на припуски назначаемые на механическую обработку, снижение массы отливок путем рационального их конструирования.

Не менее важен и вопрос защиты окружающей среды от выбросов и отходов литейного производства. Литейные цеха завода должны быть оснащены системой устройств, предотвращающих выбросы вредных газов, жидкостей, твердых продуктов в окружающую среду. В плавильном отделении предусматривают устройства для очистки выбрасываемых в атмосферу газов, продуктов плавки металла: сухие и мокрые газоочистители и пылеулавливающие установки, фильтры. Надежная работа таких очистных устройств позволяет практически полностью устранить выбросы вредных газов и пылевидных отходов в воздушный бассейн, окружающий литейный цех. Другим важным направлением защиты окружающей среды является внедрение малоотходных технологических процессов: литья в кокиль, под давлением, центробежного, непрерывного и электрошлакового литья, т.е. технологических процессов почти полностью исключающих использование формовочных материалов.

Правительство прилагает усилия по охране природы и улучшению окружающей среды в нашей стране, активно участвует в международном сотрудничестве, направленным на охрану природы планеты.