logo
Модернизация автоматизированной системы регулирования температуры стенда сушки промковшей

2.5.4 Выбор автоматического управляющего устройства на основе ПЛК

SIMATIC -- торговая марка компании Siemens AG, объединяющая различные средства промышленной автоматизации, предназначенные для решения задач автоматизации технологических процессов, производств и предприятий:

· SIMATIC S5, SIMATIC S7 -- линейки программируемых логических контроллеров (ПЛК).

· SIMATIC NET -- сетевые решения на основе промышленных сетей PROFInet, Industrial Ethernet, PROFIBUS, AS-Interface, KNX.

· SIMATIC HMI -- средства человеко-машинного интерфейса.

Контроллеры Simatic это самые передовые свободно программируемые ПЛК (программируемые логические контроллеры). Принцип работы ПЛК Simatic заключается в следующем: производится сбор сигналов от датчиков, их обработка по прикладной программе пользователя, а также выдача управляющих сигналов на исполнительные устройства.

Промышленное программное обеспечение SIMATIC - это система тесно связанных инструментальных средств для программирования и обслуживания систем автоматизации SIMATIC S7/C7, а также систем компьютерного управления SIMATIC WinAC. Эти инструментальные средства содержат исчерпывающий набор функций, необходимых для всех этапов разработки и эксплуатации систем автоматического управления:

· Планирование, проектирование, конфигурирование и настройка параметров аппаратуры и систем связи.

· Разработка программы пользователя.

· Документирование.

· Тестирование и отладка.

· Обслуживание.

· Управление процессом.

· Архивация данных.

Модификации контроллеров:

· SIMATIC S7-300 -- программируемые контроллеры для построения систем управления средней и высокой степени сложности.

· SIMATIC S7-300H -- программируемые контроллеры с резервированной структурой, обеспечивающие высокую надежность функционирования системы управления

· SIMATIC S7-300F/FH -- программируемые контроллеры для построения систем противоаварийной защиты.

Так как в данной области промышленности производственного процесса связана с большими материальными потерями, поэтому к надежности функционирования их систем управления предъявляются повышенные требования. Для автоматизации таких производств может использоваться только резервированный контроллер. SIMATIC S7-300 имеет дублированную структуру и обеспечивает высокую надежность функционирования систем автоматизации, построенных на его основе. Он способен продолжать работу при наличии одного или нескольких отказов в различных частях системы. Благодаря этому программируемый контроллер SIMATIC S7-300H может применяться для автоматизации:

· процессов с высокими затратами на перезапуск системы в результате отказа контроллера;

· процессов с высокой стоимостью простоя;

· процессов, в которых используются дорогостоящие материалы;

· необслуживаемых процессов;

· процессов с ограниченным количеством обслуживающего персонала.