logo
Методы стандартизации

1. Наиболее применяемые общенаучные методы стандартизации

Деятельность по стандартизации сложна и многогранна. Достижение высокого качества стандартизации предполагает использование ряда методов.

Методы стандартизации - это прием или совокупность приемов, с помощью которых достигаются цели стандартизации. Стандартизация базируется на общенаучных и специфических методах. К общенаучным методам относят упорядочение объектов стандартизации и параметрическую стандартизацию. Упорядочение объектов стандартизации - универсальный метод в области стандартизации продукции, процессов и услуг. Упорядочение как управление многообразием связано, прежде всего, с сокращением многообразия. Результатом работ по упорядочению являются, например, ограничительные перечни комплектующих изделий для конечной готовой продукции; альбомы типовых конструкций изделий; типовые формы технических, управленческих и прочих документов. А также, метод - это способ выполнения сложного действия, заранее запланированный и пригодный для многократного повторения.

Наиболее употребляемые специальные методы стандартизации:

- унификация;

- типизация;

- агрегатирование;

- модулирование.

Известны также такие специальные методы, как параметрическая стандартизация, комплексная стандартизация и опережающая стандартизация.