Методы спецгазоочистки радиоактивных газов и аэрозолей на АЭС

курсовая работа

3.4.4 Методы очистки газов от йода

Радиоактивные изотопы йода удаляют адсорбцией на различных твердых веществах, абсорбцией водными растворами, поглощением органическими растворителями и т. п. Вещества, способные улавливать йод из газовых потоков, можно условно подразделить на несколько типов.

Жидкие поглотители обычно применяют в насадочных колоннах. Очищать горячий газ в таких колоннах не следует из-за возможного чрезмерного испарения жидкой фазы.

Хороший твердый физический поглотитель йода -- активированный уголь. При удалении йода с помощью этого сорбента можно достичь коэффициента очистки 105. Уголь устойчив в работе при нагреве до 200?C. Присутствие влаги не оказывает существенного отрицательного влияния на эффективность адсорбции. Однако использование твердых поглотителей ограничивается трудностью отвода тепла от адсорбентов. При значительном повышении температуры может начаться процесс десорбции, возможно воспламенение активированного угля. Применяют также молекулярные сита, силикагель и др.

Радиоактивные изотопы йода могут находиться в воздухе одновременно в нескольких формах, например в газообразной и конденсированной (аэрозольной). Поэтому очистку воздушных потоков йода в ряде случаев удобно проводить на комбинированных фильтрах, включающих слои фильтрующих материалов для грубой и тонкой очистки от аэрозолей и поглотительные слои из угольного или других адсорбентов.

Делись добром ;)