Методы и средства контроля давления. Поплавковые и гидростатические уровнемеры

контрольная работа

3.1 Физические основы измерения уровня. Классификация приборов измерения и контроля расхода

В химической промышленности измерение уровня жидких и сыпучих материалов в технологических аппаратах, различных емкостях и резервуарах имеет очень важное значение. Большое разнообразие измеряемых сред, их химических, физических, электромагнитных свойств делает невозможным создание каких-либо универсальных способов измерения их уровня.

Выбор метода измерения зависит от свойств вещества, которые используются при измерении:

- плотности;

- удельного веса;

- электропроводности;

- диэлектрических;

- акустических;

- теплофизических;

- оптических.

Особенно большие трудности возникают при измерении уровня агрессивных, радиоактивных и взрывоопасных сред. Наличие в контролируемых средах газовыделений и налипающей твердой фазы создает дополнительные трудности.

Приборы, применяемые для измерения уровня жидких сред, называются уровнемерами. Уровень измеряется в линейных (м) или относительных (%) единицах. Существует несколько методов измерения уровня жидких сред, каждый из которых находит определенную область применения.

Отсутствие каких-либо универсальных способов измерения уровня объясняется большим разнообразием измеряемых сред, которые отличаются физическими, химическими, электромагнитными свойствами, особенностями эксплуатации, требованием к точности измерения, надежности и долговечности. Уровнемеры могут быть как с непосредственным наблюдением у мест его установки, так и с дистанционной передачей показаний.

Уровнемеры можно классифицировать по принципу действия на:

- механические;

- электромеханические;

- волновые.

Жидкостные уровнемеры, принцип действия которых основан на законе сообщающихся сосудов. К жидкостным уровнемерам относятся указательные стекла и водомерные колонки. Такие приборы просты по конструкции, принципу действия и правилам обращения. Как правило, такие приборы относятся к вспомогательным и устанавливаются на теплообменных аппаратах, конденсаторах, подпиточных баках, теплых ящиках.

Указательное стекло соединяется с сосудом нижним концом или двумя концами. Наблюдая за положением уровня жидкости в стеклянной трубке, можно судить об изменении уровня жидкости в сосуде. В промышленности применяют указательные стекла проходящего и отраженного света. Указательное стекло отраженного света выполнено в виде толстой стеклянной пластины, на поверхности которой, обращенной к жидкости, нанесены канавки. Лучи света отражаются от граней канавок. Часть стекла, соприкасающаяся с жидкостью, кажется темной, а с газом - серебристо-белой. Указательные стекла изготавливают длиной 0,5 м. Если необходимо контролировать уровень жидкости более 0,5 м, устанавливают несколько стекол.

Для дистанционного контроля уровня применяют различные уровнемеры в сочетании с электрическими измерительными преобразователями:

- поплавковые;

- гидростатические;

- буйковые;

- пьезоэлектрические;

- радиоизотопные;

- фотоэлектрические;

- ультразвуковые;

- емкостные;

- индуктивные.

Делись добром ;)