logo
Мази в промышленном производстве

Введение лекарственных веществ в мази

Введение лекарственных веществ в основу проводится в зависимости от их физико-химических свойств [5].

мазь аппаратура упаковка стандартизация

Схема 1. Введение лекарственных веществ в мазевую основу

В зависимости от способа введения лекарственных веществ и характера распределения их в основ мази классифицируются на:

· гомогенные,

· суспензионные,

· эмульсионные,

· комбинированные.

К гомогенным мазям относятся мази-сплавы (сочетание 2-х или нескольких взаиморастворимых компонентов) и мази-растворы (содержащие лекарственные вещества, растворимые в основе). При изготовление мазей расплавляют основу, после чего в полученном расплаве растворяют лекарственные вещества при постоянном перемешивании.

Суспензионные мази, содержат лекарственные вещества, не растворимые в воде и основе, распределяемые в ней по типу суспензии. Лекарственные вещества в мелкоизмельченном состоянии вводят небольшими порциями в расплавленную основу при непрерывно работающей мешалке. Полная гомогенизация достигается пропусканием мази через трехвальцовую мазетерку или через РПА.

Эмульсионные мази характеризуются наличием жидкой дисперсионной фазы, не растворяемой в основе и распределяемой в ней по типу эмульсии (дисперсионная фаза - Н2О2, линетол, глицерин, деготь, жидкость Бурова, а также растворы лекарственных веществ). Для изготовления таких мазей необходимо присутствие эмульгатора, стабилизирующего гетерогенную систему мази. При изготовлении мазей-эмульсий типа м/в эмульгатор растворяют в гидрофобной (лецитин) или водной (мыла одновалентных металлов) фазы. При приготовлении мазей-эмульсий в/м эмульгаторы (воск, ланолин, мыла многовалентных металлов) всегда вводят в гидрофобную фазу. Эмульгирование проводят в смесителях, обеспечивающих необходимую степень дисперсности. Диспергируемую жидкую фазу вводят небольшими порциями и лишь после того, как предыдущая порция будет полностью эмульгирована. Если эмульгируемой жидкости немного, то достаточно тщательного перемешивания непосредственно в реакторе.

Комбинированные мази - наиболее сложные многокомпонентные системы содержащие жидкость и твердый ингредиент, один из которых растворяется в воде, другой в основе, третьи - ни там, ни там. Изготовление суспензионно-эмульсионных и более сложных мазей слагается из следующих стадий:

1) приготовления основы;

2) приготовления водной фазы - раствора лекарственных веществ;

3) эмульгирования;

4) введения твердых лекарственных веществ;

5) гомогенизации. Твердые вещества добавляют к готовой эмульсии в реакторе с мешалкой, не прерывая ее работу. Гомогенизацию лучше проводить на трехвальцовой мазетерке [6].