Задание 2
Рассчитать аспирацию и отопление прядильного корпуса завода вискозного шелка, производящего шелк по центрифугальному способу. Завод выпускает G кг шелка марки N60 в сутки. От одного прядильного места отсасывается W м3 воздуха в минуту. В цехе воздух имеет температуру t = 22?, влажность ? = 55%; наружный воздух имеет температуру t = -35?, влажность ? = 85%.
В цехе установлено М прядильных машин, имеющих в своем составе электродвигатель мощностью N кВт К прядильных мест. При прядении нити на каждом прядильном месте происходит охлаждение прядильного раствора на 1С?, при этом выделяется 290 кДж/ч тепла и 56 г/ч влаги. В цехе работает в смену 220 человек. Тепловыделения от одного человека составляют 0,12 Вт. диоксид сера аспирация
Кубатура цеха составляет V м3 при средней высоте 5 м, соотношении длины к ширине здания 5:3. Площадь перекрытия в 1,5 раза больше площади пола. Площадь остекления составляет 30% от площади стен. Количество приточного воздуха принять равным 90% от количества вытяжного воздуха.
Коэффициент теплопередачи:
Кирпичной кладки, Вт/(м2*К) |
1,05*10-3 |
|
Остекления, Вт/(м2*К) |
2,68*10-3 |
|
Пола, Вт/(м2*К) |
6,98*10-4 |
|
Перекрытия, Вт/(м2*К) |
9,31*10-4 |
Вытяжка осуществляется вентиляторами низкого давления У-16 (производительность 24 м3/с, напор 60 мм вод. ст., к.п.д. 0,6). Для подогрева воздуха использовать пластинчатые калориферы марки КФС-12 с поверхностью нагрева 61,6 м2.
Дано |
G |
W |
M |
N |
K |
V |
|
12300 |
1,5 |
56 |
18 |
148 |
40000 |
Расчет отсоса воздуха
Отсос воздуха в прядильном цехе составляет
= = 207 м3/с.
Для обеспечения такой вытяжки необходимо установить
= 9 вентиляторов.
Количество приточного воздуха составит
= 0,9* = 0,9*207 = 186,3 м3/с.
Для подачи свежего воздуха в цех устанавливаем те же вентиляторы У-16 в количестве
= 8 штук.
При кубатуре прядильного цеха V =40000 м3 кратность обмена воздуха в цехе составит
= 17 раз в час.
Расчет необходимого количества калориферов
1) Летний период
Расчет тепловыделений от электродвигателей
= 18*56*1= 1008 кВт,
Где - коэффициент искусственного отвода тепла, равный 1.
Расчет тепловыделений за счет охлаждения прядильного раствора
= = 667,64 кВт.
Расчет тепловыделений от работающего персонала
= * = 220*0,12 = 26,4 кВт.
Избыток тепла составит
=++= 1008+667,64+26,4 = 1702,04 кВт.
Примем, что в летний период времени теплопотери через стены, окна и перекрытия цеха отсутствуют.
Тогда, теплосодержание воздуха повышается на
= = 7,61 кДж на 1 кг воздуха, где - плотность воздуха, кг/м3.
В летний период времени воздух с t = 23С?, влажность ?=55% согласно диаграмме Рамзина (рисунок 3) имеет влагосодержание d = 9,9 г/кг и теплосодержание I = 48,2 кДж/кг.
В связи с тем, что на каждом прядильном месте с поверхности осадительной ванны выделяется 56 г влаги в час, или всего в цехе выделяется влаги
= = 128,92 г/с, влагосодержание воздуха повышается на = = 0,58 г/кг.
Параметры воздуха в цехе:
при = 48,2+7,61 = 55,81 кДж/кг, = 9,9+0,58 = 10,48 г/кг = 0,01048 кг/кг и t = 23С? по диаграмме Рамзина (рисунок 3 (Приложение)) находим ?=65%.
Таким образом, в летний период приточный воздух не нуждается ни в подогреве, ни в увлажнении.
2) Зимний период
Тепловыделения остаются без изменения, т.е.
= 1702,04 кВт.
Для учета теплопотерь через стены, окна и перекрытия, произведем расчет геометрических размеров здания цеха (длину l и ширину m здания).
Площадь пола составит
= = 8000 м2.
Длина и ширина здания
= = = 69,3 м, = = 115 м.
Тогда площадь стен составит
= = 1843 м2.
Площадь остекления составит
= 0,3 * = 0,3*1843 = 552,9 м2.
Площадь перекрытий составит
= 1,5 * = 1,5*8000 = 12000 м2.
Расчет теплопотерь через стены, окна и перекрытия от наружных стен
= *( - )*(- ) = 1,05*10-3*(1843-552,9)*(23+35) = 78,567 кВт;
от остекления
= **(- ) = 2,68*10-3*552,9*(23+35) = 85,943 кВт;
от пола
= **(- ) = 6,98*10-4*8000*(23+35) = 323,872 кВт;
от перекрытия
= **(- ) = 9,31*10-4*12000*(23+35) = 647,976 кВт.
Всего теплопотери составляют
=+++ = 78,567+85,943+323,872+647,976 = 1136,358 кВт.
Таким образом, зимой в прядильном цехе наблюдается избыток тепла
= - = 1702,04 - 1136,358 = 565,682 кВт.
Параметры наружного воздуха зимой
= -35С?; ?2 = 85%; = -39,4 кДж/кг; d2 = 0,1 г/кг.
Испарение влаги с поверхности нити и осадительной ванны увеличивают влагосодержание воздуха до d3 = d2 + = 0,1 + 0,58 = 0,68 г/кг, а теплосодержание до =+= -39,4+0,00068*(1,01+1,97*0,85)*103 = -39,40 кДж/кг,
где = сВ +сП*; - относительная влажность воздуха, выраженная в долях; сВ и сП - средние теплоемкости воздуха и водяного пара соответственно, кДж/(кг*К).
Таким образом, в зимний период времени приточный воздух должен быть подогрет до температуры
= - = 23 - = 23 - 2,50528 = 20
и увлажнен на = d1 - d3 = 10,48 - 0,68 = 9,8 г/кг.
Удельная нагрузка на калориферы
q =
где - тепло, пошедшее на нагрев приточного воздуха от до ; - тепло, пошедшее на испарение влаги.
= ** *(- ) = 186,3*1,2*1,01*(20+35) = 12419 кВт
= ***r = 186,3*1,2*0,0098*2442 = 5350 кВт
где r - удельная теплота парообразования при = 23.
Для нагревания калориферов используется пар с давлением 0,2 Мпа имеющим температуру = 132,9.
Средняя разность температур составит
= = = -7,5.
Тогда q = = 126,56 кВт.
Общая поверхность теплопередачи составит
= = 3049,6 м2,
где - коэффициент теплопередачи для воздухоподогревателей при вынужденном течении теплоносителей, Вт/( м2*К).
Необходимо установить калориферов
= 50 штук.
Расход пара с давлением 0,2 МПа составит
= = = 8,18 кг/с,
где удельная теплота конденсации пара с давлением 0,2 МПа.
В расчете на 1 кг выпускаемого волокна расход пара составит
= = = 57,50 кг.