logo
Исследование текстильных материалов к действию светопогоды

1.2. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В процессе эксплуатации одежды, а также при переработке ткани подвергаются разнообразным механическим воздействиям. Под этими воздействиями ткани растягиваются, изгибаются, испытывают трение.

Способности растягиваться, изгибаться, изменяться под действием трения являются основными механическими свойствами тканей Каждое из этих свойств описывается рядом характеристик:

· растяжение - прочностью на разрыв, разрывным удлинением выносливостью и др.;

· изгиб - жесткостью, драпируемостью, сминаемостью и др;

· изменение под действием трения - раздвижкой нитей, осыпае-мостью и др.

Прочность на разрыв при растяжении ткани определяют по на-грузке, при которой образец ткани разрывается. Эта нагрузка на-зывается разрывной нагрузкой, она является стандартным показате-лем качества ткани. Разрывную нагрузку ткани определя-ют на разрывной машине. Испытуемый образец ткани шириной 50мм закрепляют в двух зажимах разрывной машины. Расстояние между зажимами при испытании шерстяной ткани 100 мм, а при испытании всех прочих тканей - 200 мм. Закрепленный образец ра-стягивают до разрыва. Зафиксированная в момент разрыва нагруз-ка является разрывной нагрузкой. Испытанию подвергают три пря-моугольные полоски ткани, выкроенные по основе, и четыре, вык-роенные по утку. Образцы выкраивают таким образом, чтобы один не был продолжением другого. Крайние долевые нити в полосках должны быть целыми. Необходимо, чтобы длина полосок была на 100-150 мм больше зажимной длины. Прочностью ткани на раз-рыв по основе считается среднее арифметическое из трех испытаний образцов, выкроенных по основе, округленное до третьей значащей цифры [3].

С целью экономии тканей разработан метод испытания малых полосок, при котором разрывают полоски шириной 25 мм при за-жимной длине 50 мм.

Выражается разрывная нагрузка в ньютонах (Н) или дека ньютонах (даН):

10 Н= 1 даН

При оценке качества ткани в лабораториях определяют раз-рывную нагрузку и сравнивают ее величину с нормативами стан-дарта.

Прочность тканей зависит от волокнистого состава, структуры и линейной плотности образующих ее нитей (пряжи), строения и отделки. При прочих равных условиях наибольшую прочность име-ют ткани из синтетических нитей. Увеличение линейной плотности нитей (пряжи), повышение фактической плотности ткани, приме-нение переплетений с короткими перекрытиями и многослойных переплетений, проведение валки, декатировки, мерсеризации, апп-ретирования, нанесение пленочных покрытий приводят к повышению прочности тканей. Отваривание, беление, крашение, ворсова-ние несколько снижают прочность тканей [1].

Одновременно с прочностью на разрывной машине определяют удлинение ткани, которое называют удлинением при разрыве, или абсолютным разрывным удлинением. Оно показывает приращение длины испытуемого образца ткани в момент разрыва, т.е.

Lр. = Lк - Lо,

где: Lр.- абсолютное разрывное удлинение, мм; LK - длина образца к моменту разрыва, мм; L0- начальная (зажимная) длина образца, мм.

Относительное разрывное удлинение (р.) - это отношение абсолют-ного разрывного удлинения образца к его начальной зажимной длине, выраженное в %, т. е.

p = Lp / L0-100.

Разрывное удлинение (абсолютное и относительное), так же как и разрывная нагрузка, является стандартным показателем качества.

Полным удлинением принято считать удлинение, возникающее под действием нагрузки, близкой к разрывной. В составе полного удлинения различают доли упругого, эластического и пластическо-го удлинения. Полное удлинение и соотношение долей упругого, эластического и пластического удлинения зависят от волокнистого состава и структуры нитей (пряжи), ткацкого переплетения, фаз строения ткани и отделки ткани.

Наибольшей долей упругого удлинения обладают ткани из нитей спандекс, из текстурированных высокорастяжимых нитей, плотные чистошерстяные ткани из крученой пряжи, плотные ткани из шерсти с лавсаном. Ткани из волокон, обладающих большой долей упруго-го удлинения, меньше сминаются; хорошо держат форму изделий в процессе носки; замины, возникающие в изделиях, быстро исчезают без влажно-тепловой обработки. Значительной долей эластического удлинения обладают ткани из волокон животного происхождения (шерсти, шелка), поэтому они постепенно восстанавливают перво-начальную форму после снятия деформирующей нагрузки. Замины, возникающие на изделиях в процессе носки, исчезают с течением вре-мени, так как одежда обладает способностью отвисаться. Доля пла-стического удлинения преобладает в составе полного удлинения в тканях из растительных волокон (хлопка, льна), которые сильно сми-наются и для восстановления формы требуют влажно-тепловой об-работки. Наибольшей долей пластического удлинения обладает лен [9].

В тканях из смеси волокон соотношение упругого, эластического и пластического удлинений зависит от соотношения в смеси во-локон различного происхождения. Добавка к шерсти штапельных вискозных волокон снижает упругость ткани, добавка штапельно-го лавсана увеличивает ее.

Величина и длительность действия растягивающей нагрузки влияют на удлинение тканей.

Жесткость - способность ткани сопротивляться изменению фор-мы. Ткани, легко меняющие форму, считаются гибкими. Гибкость представляет собой характеристику, противоположную жесткости.

Жесткость и гибкость ткани зависят от волокнистого состава, структуры волокон, структуры и степени крутки пряжи (нитей), вида переплетения, плотности и отделки ткани. Жесткость ткани возра-стает с увеличением крутки нитей, ее толщины и плотности. Льня-ные ткани обладают большей жесткостью, чем хлопчатобумажные и шерстяные. Ткани из тонких нитей слабой крутки имеют неболь-шую жесткость. Переплетения с длинными перекрытиями придают ткани меньшую жесткость, чем с короткими. Увеличение плотнос-ти ткани приводит к увеличению ее жесткости. Аппретирование и каландрирование тоже увеличивают жесткость.

Прокладочные ткани должны иметь повышенную жесткость. Для них жесткость является стандартным показателем качества. Ткани верха для детской и спортивной одежды, наоборот, должны иметь малую жесткость [15].