logo
Информационные технологии в экономической деятельности

2.2 Информационные технологии как технологии общего назначения

Ещё одно подтверждение гипотезы о положительном влиянии информационных технологий на деятельность компании - эффективное использование IT как технологий общего назначения. Под такой технологией подразумевается технология, которая не приносит повышения производительности либо прибыли сама по себе, но стимулирует создание инструментов, которые обеспечивают повышение обоих показателей. Отличительными чертами технологий общего назначения являются широкое пространство для доработок, потенциал для применения в большом количестве продуктов и процессов, достаточно сильная комплементарность по отношению к существующим или потенциально возможным технологиям.

Усилиями западных исследователей (и прежде всего стараниями Пола Дэвида как «первооткрывателя» в данном направлении изучения IT) была доказана применимость понятия технологий общего назначения к информационным технологиям. Были обозначены следующие их особенности:

1. Эффект от IT проявляется в случае совместных вложений в IT-компании и комплементарные активы - например, изменение продуктовой линейки, повышение квалификации персонала, изменение бизнес-процессов и организационных структур;

2. Эффект от IT необходимо оценивать с определённым лагом, обусловленным приспособлением компании к новым технологиям.

Такой новый подход смог выявить ошибки в ранних исследованиях. Например, заметили, что в предшествующих работах по данному вопросу в основном искали корреляцию между прибылью компании и инвестициями в IT, тогда как правильнее искать её не с годовыми, а с накапливаемыми показателями инвестиций в IT.