Инженерное проектирование пароочистителя SC 1402

курсовая работа

2.4 Покупательская способность товара

Покупательная способность -- экономический показатель, обратно пропорциональный количеству валюты, необходимой для покрытия определённой потребительской корзины из товаров и услуг. Падение покупательной способности валюты называется инфляцией, рост покупательной способности -- дефляцией. Покупательная способность одной и той же валюты может существенно варьировать в разных странах. Концептом для международного сравнения экономических показателей является пересчёт на паритет покупательной способности.

Понятие покупательной способности может применяться не только к валютам, но и платежеспособности населения. Покупательная способность населения коррелирует с доходами и может стимулировать уровень потребления.

Фактическая покупательская способность большой части тольяттинских потребителей высокая. Подтверждением этого служат массовые покупки пароочистителей. В данный момент причиной снижения покупательской способности в городе Тольятти стал мировой финансовый кризис и санкции, приведшие к росту курсу евро. И покупательская способность снизилась примерно на 23 %.

Делись добром ;)