logo
Завод ребристых плит покрытий и перекрытий производительностью 50 тыс.м3/год

2.2 Номенклатура продукции

Плиты предназначаются для строительства жилых, общественных и промышленных зданий. Плиты изготавляются в соответствии с требованиями ГОСТ 28042-89 "Плиты покрытий железобетонные для зданий предприятий. Технические условия" и технологической документации, утвержденной предприятием-изготовителем, по рабочим чертежам типовых конструкций или проектов зданий.

Основные параметры и размеры.

Железобетонные ребристые плиты координационными размерами 1,5 х 6, 3 х 6, 3 х 12 и 3 х 18 м изготовляют предварительно напряженными, а доборные ребристые и плоские - с ненапрягаемой арматурой.

Предварительно напряженные плиты подразделяют на следующие типы:

ПГ - без проемов в полке плиты, с верхней плоской (горизонтальной или двускатной) поверхностью;

ПОГ - то же, со сводчатой верхней поверхностью (плиты = оболочки);

ПВ - с проемами в полке плиты для пропуска вентиляционных шахт с дефлекторами или зонтами, а также воздуховодов крышных вентиляторов, с верхней плоской (горизонтальной или двускатной) поверхностью;

ПОВ - то же, плиты-оболочки;

ПФ - с проемами в полке плиты для установки зенитных фонарей, с верхней плоской (горизонтальной или двускатной) поверхностью;

ПОФ - то же, плиты-оболочки;

ПС - с проемами в полке плиты для установки светоаэрационных фонарей, с верхней плоской (горизонтальной или двускатной) поверхностью;

ПОС - то же, плиты-оболочки;

ПЛ - с проемами в полке плиты для устройства легкосбрасываемой кровли, с верхней плоской (горизонтальной или двускатной) поверхностью;

ПОЛ - то же, плиты-оболочки.

Плиты с ненапрягаемой арматурой изготовляют без проемов в полке и подразделяют на следующие типы:

ПР - ребристые;

ПП - плоские.

завод перекрытие плита строительство

Таблица 1 - Номенклатура плит

Форма и размеры плит должны соответствовать установленным рабочим чертежам на эти плиты. [1]

Рисунок 1 - Ребристая плита перекрытия

Выбор типов плит производят в соответствии с областью их применения в зависимости от требований предъявляемых к конструкции.

Боковые грани плит могут иметь технологические скосы.

С нижней стороны этих гране должны быть фаски размером 10 мм под углом 45 град. Плиты следует изготовлять с углублениями или пазами на боковых гранях для образования после замоноличивания прерывистых или непрерывных шпонок, обеспечивающих работу совместную плит перекрытий на сдвиг в горизонтальном и вертикальном направлениях. В случаях, предусмотренных рабочими чертежами конкретного здания (сооружения), плиты могут иметь закладные изделия, выпуски арматуры, местные разрезы, отверстия и другие дополнительные конструктивные детали. Плиты применяют с учетом их предела огнестойкости, указанного рабочих чертежах плит.

Нормируемую отпускную прочность бетона предварительно напряженных плит принимают равной нормируемой передаточной прочности, а плит с ненапрягаемой арматурой - 70% класса или марки по прочности на сжатие.

При поставке плит в холодный период года нормируемая отпускная прочность бетона плит может быть повышена до 85% класса или марки бетона по прочности на сжатие согласно указаниям рабочих чертежей или стандартов на эти плиты.

Пример условного обозначения (марки) плиты типоразмера 2ПГ6, второй по несущей способности, с напрягаемой арматурной сталью класса AT-VI, изготовляемой из тяжелого бетона: 2ПГ6-2АтVI

Требования к арматуре и закладным изделиям:

Для армирования плит следует применять арматурную сталь следующих видов и классов:

В качестве напрягаемой арматуры - термомеханически упрочненную стержневую классов Ат-VI, Ат-V, Ат-VCK, Ат-IVC, Ат-IVK по ГОСТ 10884, горячекатаную стержневую классов A-V, A-IV по ГОСТ 5781, арматурные канаты класса К-7 по ГОСТ 13840, высокопрочную проволоку периодического профиля класса Вр-II по ГОСТ 7348 и стержневую класса А-IIIв, изготовляемую из арматурной стали класса A-III по ГОСТ 5781 путем упрочнения вытяжкой с контролем величины напряжения и предельного удлинения;

в качестве ненапрягаемой - стержневую арматурную сталь классов A-III и A-I по ГОСТ 5781; термомеханически упрочненную классов Ат-IVC и Ат-IIIС по ГОСТ 10884 и обыкновенную арматурную проволоку класса Вр-I по ГОСТ 6727.

Стержни напрягаемой арматуры классов А-IIIв, A-IV, A-V и Ат-IVC могут быть состыкованы контактной стыковой сваркой в соответствии с требованиями ГОСТ 14098. Сварные стыки следует размещать от торцов плиты далее, чем на четверть ее длины.

Значение фактических отклонений напряжений в напрягаемой арматуре не должны превышать предельных, установленных в рабочих чертежах или стандартах на плиты.

Форма и размеры арматурных и закладных изделий и их положение в плитах должны соответствовать указанным в рабочих чертежах или стандартах на эти плиты.

Значения действительных отклонений геометрических параметров плит не должны превышать предельных, указанных в табл. 1.

Разность выгибов предварительно напряженных плит одинаковой марки по несущей способности и напрягаемой арматуре не должны превышать, мм:

10 - при длине плит до 6000 мм;

В бетоне плит, поставляемых потребителю, трещины не допускаются, за исключением усадочных и других поверхностных технологических трещин шириной не более 0,3 мм на верхней поверхности плит и не более 0,2 мм - на боковых и нижней поверхностях.

Обнажение арматуры не допускается, за исключением выпусков арматуры или концов напрягаемой арматуры, которые не должны выступать за торцовые поверхности плит более чем на 10 мм и должны быть защищены слоем цементно-песчаного раствора или битумным лаком. [1]

Таблица 2- Спецификация и выборка стали на одно арматурное изделие приведены

Марка плиты

Арматурные элементы

Количество шт. на 1 изделие

Диаметр, мм

класс

На 1 арматурный элемент

Вес, кг

Кол-во шт

Длина мм

Общая длина, м

На 1 эле-

мент

На 1 изделие

2ПГ6-2АтVI

Стержни АтVI

4

1 АтVI

1

5770

23,08

7,22

28,88

Каркас Кр-I

8

5 ВрI

4 ВрI

4 ВрI

1

1

11

1020

1020

205

1,02

1,02

2,26

0,46

3,68

Сетка С3

2

4 ВрI

3 ВрI

5

6

1480

300

7,40

1,80

0,82

1,64

Сетка С19

1

3 ВрI

3 ВрI

7

22

6240

1140

3,43

3,43

Петля П2

4

12 AI

1

1200

4,8

1,07

4,28

Итого: 41,91

Продольная арматура АтVI укладывается на расстоянии 50 мм от концов поддона. В спецификации стали на одно арматурное изделие (таблица 2) приведена длина арматуры в теле бетона плиты.